School Competence Centre (SCC)

Vu l'utilisation croissante de nos systèmes d'automatisation dans les formations de l'enseignement technique, SIEMENS Automation&Drives a choisi de régionaliser et de décentraliser davantage le support offert à ce groupe cible.

Plusieurs centaines d'instituts, rien qu'en Belgique, emploient notre matériel d'automatisation dans leurs formations.
Nous organisons chaque année des dizaines de workshops régionaux pour l'enseignement.

Afin de faciliter le transfert de connaissances vers les écoles et d'être en mesure d'apporter une assistance de première ligne au niveau local, nous avons opté pour le concept de SCC ou School Competence Centres.
Il s'agit de Hautes écoles disposées à mettre leurs compétences en nos produits Automation&Drives à la disposition d'instituts techniques de leur région.
Ces SCC aideront les écoles à intégrer nos produits dans leurs formations et organiseront régulièrement des workshops sur nos produits d'automatisation.



Vous trouverez ci-dessous la liste des SCC ainsi que les coordonnées des personnes de contact :

Haute Ecole en Hainaut
Campus Technique (ISIMs)
Avenue Victor Maistriau, 8a
7000 MONS
Scopel Fabrice
tél : +32 (0)65 39 45 27
fax : +32 (0)65 31 30 51
fabrice.scopel@heh.be
http://processim.heh.be

HELMo Institut Gramme
Section Industrie
Quai du Condroz 28
4031 ANGLEUR
Giard Christine
tél : 04/340 34 61
fax : 04/343 30 28
c.giard@heme.be
http://www.helmo.be/localisation/quai_condroz/index.php

Hogeschool Gent
Industriële Wetenschappen - INWE - TECH
Schoonmeersstraat 52
9000 GENT
Vandekerchove Marianne
tel : 09/243 87 86
fax : 09/243 87 77
marianne.vandekerchove@hogent.be
http://inwe.hogent.be

Hogeschool West-Vlaanderen
Provinciale Industriele Hogeschool
Graaf Karel de Goedelaan 5
8500 KORTRIJK
Capoen Henk
tel : 056/24 12 23
fax : 056/24 12 24
henk.capoen@howest.be
http://www.pih.be

Karel de Grote-Hogeschool
Industriele Wetenschappen en Technologie
Salesianenlaan 30
2660 HOBOKEN
Daens Dominique
tel : 03/820 67 49
fax : 03/828 57 49
dominique.daens@iwt.kdg.be
http://www.kdg.be/praktisch/departementen/industri%C3%ABle-wetenschappen-en-technologie

Katholieke Hogeschool Brugge-Oostende
Industriele Wetenschappen en Technologie - Campus Oostende
Zeedijk 101
8400 OOSTENDE
Vandecasteele Geert
tel : 059/56 90 22
fax : 059/56 90 01
geert.vandecasteele@khbo.be
http://www.khbo.be

Katholieke Hogeschool Limburg
Industriele Wetenschappen en Technologie Campus Diepenbeek
Universitaire Campus, gebouw B
3590 DIEPENBEEK
Claesen Eric
tel : 011/23 07 90
fax : 011/23 07 99
eric.claesen@iwt.khlim.be
http://www.khlim.be

Katholieke Hogeschool Sint-Lieven
Industriele Wetenschappen - Campus Rabot
Gebroeders De Smetstraat 1
9000 GENT
Adams Piet
tel : 09/265 86 10
fax : 09/225 62 69
piet.adams@kahosl.be
http://www.kahosl.be

KU Leuven
Industriële Wetenschappen - Campus Geel
Kleinhoestraat 4
2440 GEEL
Hugo Belmans
tel: 014/56.23.10
fax: 014/58.48.59
hugo.belmans@kuleuven.be
http://www.kuleuven.be

Thomas More Hogeschool
Elektromechanica - Campus Geel
Kleinhoefstraat 4
2440 GEEL
Frank Peeters
tel: 014/56.23.10
fax: 014/58.48.59
frank.peeters@thomasmore.be
http://www.thomasmore.be

Elektromechanica - Campus De Nayer
Jan De Nayerlaan 5
2860 SINT-KATELIJNE-WAVER
Marc Jacobs
tel: 015/31.69.44
fax: 015/31.74.53
marc.jacobs@thomasmore.be
http://www.thomasmore.be