Basisprogramm (01.03.2019 - 30.09.2019)
Zeit Kurs Level Kursdaten Schwerpunkt Ort 1 / Ort 2 Trainer Kursbeschreibung
Montag
08:30 - 09:15 Funktionsgymnastik E / F 01.04.2019 - 30.09.2019 -   Sporthalle A+B+C / - C. Kleinlein Link
08:30 - 15:30 Tischtennis Freizeitspieler E / F 01.04.2019 - 30.09.2019 -   TT Raum / - - -
09:15 - 10:00 Einweisung in die Krafttrainings- und Cardiogeräte E / F 01.04.2019 - 30.09.2019 -   Kraftraum / Cardioraum C. Kleinlein -
09:30 - 10:15 Funktionsgymnastik / Entspannung E / F 01.04.2019 - 30.09.2019 -   Sporthalle A+B+C / - V. Keppner Link
09:30 - 10:15 Seniorensport im Freien E / F 01.04.2019 - 30.09.2019 -   Sportfeld / - S. Lohrey Link
10:15 - 11:15 Nordic Walking Lauftreff E / F 01.04.2019 - 30.09.2019 -   Sportfeld / Reichswald G. Zapf Link
10:30 - 11:15 Funktionsgymnastik / Entspannung E / F 01.04.2019 - 30.09.2019 -   301 / Sportfeld S. Keppner Link
16:30 - 18:00 Basketball Freizeitspieler E / F 01.04.2019 - 30.09.2019 -   Basketballplatz / - - -
16:30 - 16:55 Bauchkiller F 01.04.2019 - 30.09.2019 -   301 / Yin Yang-Fläche B. Eigner Link
17:00 - 17:45 Fitnessgymnastik E / F 01.04.2019 - 30.09.2019 -   Sporthalle B / Sportfeld S. Lohrey Link
17:00 - 17:55 Taiji Peking-Form E / F 01.04.2019 - 30.09.2019 -   258/59 / Yin Yang-Fläche J. Šafr Link
17:00 - 17:55 Volleyball E / F 01.04.2019 - 30.09.2019 -   Sporthalle C / - - -
18:00 - 19:30 Präventives Muskeltraining E / F 01.04.2019 - 30.09.2019 -   Kraftraum / - J. Šafr Link
18:00 - 18:55 Speedfit F 01.04.2019 - 30.09.2019 -   Sporthalle C / - B. Fazani Link
18:00 - 18:45 XCO Walking E / F 01.04.2019 - 30.09.2019 -   Sportfeld / Reichswald C. Kleinlein Link
18:00 - 18:55 Zirkelintervalltraining E / F 01.04.2019 - 30.09.2019 -   360 / Sportfeld M. Becker Link
19:00 - 19:55 Step Aerobic F 01.04.2019 - 30.09.2019 -   301 /   B. Fazani Link
20:00 - 20:55 Power Workout F 01.04.2019 - 30.09.2019 -   301 / - V. Keppner Link
Dienstag
08:30 - 10:30 Tischtennis Pensionäre Freizeitspieler E / F 02.04.2019 - 24.09.2019 -   TT Raum / - - -
08:30 - 10:30 Volleyball Damen E / F 02.04.2019 - 24.09.2019 -   Sporthalle A+B+C / - - -
09:00 - 09:50 Therabandgymnastik  E / F 02.04.2019 - 24.09.2019 -   301 / - M. Becker Link
10:15 - 11:15 Einweisung in die Krafttrainings- und Cardiogeräte E / F 02.04.2019 - 24.09.2019 -   Kraftraum / Cardioraum C. Kleinlein -
10:30 - 22:30 Tischtennis Freizeitspieler E / F 02.04.2019 - 24.09.2019 -   TT Raum / - - -
16:30 - 17:00 Krafttraining Damen E / F 02.04.2019 - 24.09.2019 -   Kraftraum / - - -
17:00 - 17:45 Funktionsgymnastik E / F 02.04.2019 - 24.09.2019 -   Sporthalle A+B+C / Sportfeld S. von Stengel Link
17:00 - 17:55 Qi Gong E / F 09.04.2019 - 24.09.2019 -   360 / Sportfeld/Ruhezone J. Šafr Link
18:00 - 19:00 Lauftreff (langsames bis schnelles Tempo) E / F 02.04.2019 - 24.09.2019 -   Sportfeld / Reichswald A. Friedl Link
18:00 - 18:45 Sommer Workout E / F 02.04.2019 - 24.09.2019 -   Sportfeld / - C. Hausmann Link
18:05 - 19:00 Funktionelles Therabandtraining E / F 02.04.2019 - 24.09.2019 -   Kita / - J. Šafr Link
Mittwoch
08:00 - 08:40 Rumpfstabilisationstraining E / F 03.04.2019 - 25.09.2019 -   301 / - S. Keppner Link
08:15 - 09:05 Funktionsgymnastik E / F 03.04.2019 - 25.09.2019 -   Sporthalle A+B+C / Sportfeld M. Becker Link
08:30 - 15:30 Tischtennis Freizeitspieler E / F 03.04.2019 - 25.09.2019 -   TT Raum / - - -
08:45 - 10:15 Power Workout E / F 03.04.2019 - 25.09.2019 -   301 / - C. Schleinkofer Link
09:00 - 09:45 Einweisung in die Krafttrainings- und Cardiogeräte E / F 03.04.2019 - 25.09.2019 -   Kraftraum / Cardioraum S. Keppner -
09:30 - 10:15 Gymnastik 50+ E / F 03.04.2019 - 25.09.2019 -   Sporthalle A+B+C / - S. Lohrey Link
10:15 - 11:15 Entspannungsgymnastik mit Qi Gong E / F 03.04.2019 - 25.09.2019 -   358 / Sportfeld E. Schöler Link
10:15 - 11:00 Therabandgymnastik E / F 03.04.2019 - 25.09.2019 -   301 / Sportfeld S. Lohrey Link
10:30 - 12:30 Faustball Freizeitspieler E / F 03.04.2019 - 25.09.2019 -   Sporthalle A+B+C / - - -
11:30 - 12:30 Bauch, Beine, Po E / F 03.04.2019 - 25.09.2019 -   301 / - A. Tschaikowsky Link
16:00 - 16:45 Kreislauftraining Herren (ab 65 Jahren) E / F 03.04.2019 - 25.09.2019 -   Sportfeld / - S. Keppner Link
17:00 - 17:45 Einweisung in die Krafttrainingsgeräte E / F 03.04.2019 - 25.09.2019 -   Kraftraum / - S. Keppner -
17:00 - 17:45 Fit & Fun Aerobic E / F 03.04.2019 - 25.09.2019 -   Sporthalle B+C / - V. Keppner Link
17:00 - 17:55 Taiji Quan - Lange Form E / F 03.04.2019 - 25.09.2019 -   358 / Sportfeld/Ruhezone J. Šafr Link
18:00 - 19:30 Nordic Walking Lauftreff E / F 03.04.2019 - 25.09.2019 -   Sportfeld / Reichswald I. Borowsky Link
18:00 - 18:55 Power Workout F 03.04.2019 - 25.09.2019 -   Sporthalle B+C / Sportfeld S. Keppner Link
18:00 - 18:55 Qi Gong E / F 03.04.2019 - 25.09.2019 -   360 / - J. Šafr Link
19:00 - 20:00 Präventives Muskeltraining E / F 03.04.2019 - 25.09.2019 -   Kraftraum / - V. Keppner Link
Donnerstag
08:30 - 10:30 Tischtennis Pensionäre E / F 04.04.2019 - 26.09.2019 -   TT Raum / - - -
09:15 - 10:00 Fitnesstraining Damen    E / F 04.04.2019 - 26.09.2019 -   Sporthalle A+B+C / Sportfeld A. Friedl -
10:30 - 22:30 Tischtennis Freizeitspieler E / F 04.04.2019 - 26.09.2019 -   TT Raum / - - -
16:15 - 17:00 Funktionsgymnastik E / F 04.04.2019 - 26.09.2019 -   Sporthalle A+B / - H. Hüttmann Link
16:30 - 16:55 Bauchkiller E 04.04.2019 - 26.09.2019 -   Sporthalle C / Sportfeld K. Murphy Link
17:00 - 17:55 Pushing Hands E / F 04.04.2019 - 26.09.2019 -   258/59 / Sportfeld/Ruhezone J. Šafr Link
17:05 - 17:50 Fitnessgymnastik E / F 04.04.2019 - 26.09.2019 -   Sporthalle B+C / - S. Lohrey Link
17:30 - 18:30 Lauftreff (langsames bis mittleres Tempo) E 11.07.2019 - 26.09.2019 -   Sportfeld / Reichswald H. Hüttmann Link
18:00 - 18:55 Qi Gong, Taiji und Körperwahrnehmung E / F 04.04.2019 - 26.09.2019 -   258/59 / Sportfeld/Ruhezone J. Šafr Link
18:00 - 18:55 Speedfit F 04.04.2019 - 26.09.2019 -   Sporthalle A+B / - B. Fazani Link
19:00 - 20:00 Präventives Muskeltraining E / F 04.04.2019 - 26.09.2019 -   Kraftraum / - M. Hetchen Link
Freitag
08:30 - 15:30 Tischtennis Freizeitspieler E / F 05.04.2019 - 27.09.2019 -   TT Raum / - - -
09:00 - 09:45 Wirbelsäulengymnastik E / F 05.04.2019 - 27.09.2019 -   Sporthalle A+B+C / - B. Eigner Link
10:00 - 10:45 Seniorensport im Freien E / F 05.04.2019 - 27.09.2019 -   Sportfeld / - S. Lohrey Link
10:00 - 12:00 Volleyball Damen E / F 05.04.2019 - 27.09.2019 -   Sporthalle A / - - Link
11:15 - 12:00 Power Workout  E / F 05.04.2019 - 27.09.2019 -   301 / Sportfeld A. Friedl Link
17:00 - 17:45 Kreislauftraining Herren (ab 65 Jahren) E / F 05.04.2019 - 27.09.2019 -   Sportfeld / - S. Lohrey Link
18:00 - 18:55 Zirkelintervalltraining E / F 05.04.2019 - 27.09.2019 -   358 / Sportfeld S. Keppner Link
     
  E Einsteiger Für die Nutzung des Basisprogramms ist die Entrichtung  der Jahresgebühr erforderlich
  E / F Einsteiger / Fortgeschrittene
  F Fortgeschrittene